Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

08 декабря 2021 года 6 и 7 декабря 2021 года жертвами мошенников стали 10 астраханцев

Кировский район

Женщине, под предлогом трудоустройства в ООО «Норникель» на должность коменданта позвонил мошенник и предложил перевести задаток на его счет. Потерпевшая через мобильное приложение банка перевела денежные средства со своей банковской карты в сумме 11 400.

У женщины, якобы при оплате услуг на онлайн-сервисе бронирования, с банковской карты списались денежные средства в сумме 13 353 рублей. Потерпевшая пояснила в полиции, что никаких действий не предпринимала, номер карты никому не сообщала, онлайн-сервисом бронирования не пользовалась.

Мужчина, используя мобильное приложение банка, желая заработать на фондовой бирже, с банковской карты, находясь по месту жительства, перевел через Интернет-банкинг на банковские карты мошенников 727 000 рублей.

Мужчина сообщил в полиции, что неустановленным способом с его банковской карты списались 159 990 рублей. Потерпевший данные банковской карты и СМС коды никому не передавал. Денежные средства переведены на неустановленный счет в счет оплаты покупок в онлайн магазине.

Ленинский район

Мужчине, представившись «сотрудником кредитной организации Денисом Сергеевичем», под предлогом оформления кредита, позвонил неизвестный и попросил перевести ему денежные средства в счет страховых выплат по кредиту. Потерпевший перевел с банковской карты на неустановленный счет 65 255 рублей.

Советский район

Астраханка сообщила, что под предлогом продажи фортепиано мошенник предложил перевести на его счет денежные средства. Потерпевшая перевела 23 500 рублей при помощи мобильного приложения банка.

Камызякский район

У молодого человека при использовании онлайн-сервиса по поиску попутчиков под предлогом оплаты проезда по маршруту «Астрахань – Ростов» стоимостью 2 300 рублей с принадлежащей ему банковской карты списались денежные средства. Потерпевший, перейдя по ссылке, заполнил окно для отмены операции, после чего у него с банковской карты были списаны денежные средства на неустановленный счет в сумме 10 623.

Красноярский район

Мужчине, под предлогом активации бонусов, мошенник, представившись «менеджером банка» предложил продиктовать номер карты и СМС коды. Астраханец выполнил инструкции, и денежные средства списались на неустановленный счет в сумме 5 495 руб.

Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный и, представившись "сотрудниками полиции", под предлогом отмены несанкционированной операции по кредитованию на его имя, предложил перевести определенную сумму. Астраханец, находясь по месту жительства, через Интерне-банкинг перевел денежные средства на счета мошенников 160 000 рублей и 595 000 рублей.

ЗАТО г.Знаменск

Жительнице области под предлогом оказания помощи в возврате документов, оставленных заявителем в автомобиле по пути следования из с. Капустин Яр в г. Знаменск, мошенник попросил перечислить денежные средства в виде вознаграждения. Потерпевшая перевела 4 000 рублей через банкомат, документы ей не вернули, и она обратилась в полицию.

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

Важно помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и никогда не требуют проведения каких-либо финансовых операций под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных списаний, а также перевода их на якобы безопасный счет.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае поступления звонков по финансовой тематике необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться в отделение кредитной организации.

Будьте бдительны и внимательны! В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим!

Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц. Мошенники звонят на телефон и говорят, что якобы ваш родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги. Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия аферистов. Позвоните тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию.

П

ресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости