Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 декабря 2021 года В Краснодарском крае полицейские проводят профилактическую акцию «Внимание, фальшивка!»

Сотрудники Отдела МВД России по Ейскому району совместно с представителями казачества провели разъяснительные беседы с работниками торговых точек города. Стражи порядка отметили, что фальшивомонетчики используют высококачественную компьютерную технологию, которая имитирует основные признаки подлинности. Полицейские разъяснили знаки защиты купюр Банка России: обозначения, видимые на просвет, микроузоры и надписи, а также рельефные надписи и детали, которые меняют цвет в зависимости от угла зрения. Правоохранители призвали участников встреч обращаться в отдел полиции при обнаружении фальшивок. В конце мероприятия организаторы вручили жителям города полезную инфографику, а также разместили памятки на информационных стендах торговых объектов.

В Новокубанском районе полицейские совместно с представителем Общественного совета при Отделе провели профилактическую акцию с предпринимателями и работниками торговой сферы, направленную на предотвращение и раскрытие преступлений, связанных с распространением фальшивых денежных купюр. Правоохранители напомнили жителям города об основных способах отличия поддельной банкноты от подлинной, а также рассказали алгоритм действий в случае обнаружения фальшивки. В общественных местах и крупных торговых объектах стражи порядка распространили профилактические памятки, содержащие информацию о денежных купюрах номиналом 500, 1000, 2000 и 5000 рублей, а также номера телефонов полиции, по которым необходимо позвонить в случае обнаружения купюр сомнительной подлинности.

Сотрудники Отдела МВД России по городу Геленджику в рамках акции «Осторожно! Фальшивка!» рассказали гражданам об основных отличиях фальшивых денежных купюр от настоящих, а также действиях при обнаружении поддельных банкнот. Полицейские проверили наличие специальных учетных тетрадей, в которых работники торговых точек фиксируют данные получаемых купюр крупного номинала, а также работу камер видеонаблюдения. В ходе бесед правоохранители напомнили гражданам об ответственности за сбыт фальшивых банкнот, предусмотренной Уголовным кодексом РФ. Сотрудники ОГИБДД призвали водителей муниципального транспорта размещать в салонах профилактические памятки, с алгоритмом определения подлинности денежных купюр, чтобы пассажиры во время поездки могли ознакомиться с информацией.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 12:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости