Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 декабря 2021 года Новгородский предприниматель предстанет перед судом по обвинению в торговле контрафактными сигаретами и алкоголем

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Новгородского района, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 6 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированных табачных изделий и алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками в особо крупном размере).

Напомним, что противоправную деятельность предпринимателя пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области в октябре прошлого года.

В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант уголовного дела в 2019 году приобрёл крупную партию немаркированных сигарет и алкоголя, стоимостью не менее 30 миллионов рублей. В дальнейшем, он реализовывал контрафактную продукцию покупателям через сеть торговых точек, которая имелась у него в распоряжении.

Необходимо отметить, что ассортимент бутлегера насчитывал порядка 40 наименований алкогольной продукции, а также 470 различных видов сигарет.

Всего же во время обыска оперативные сотрудники полиции изъяли на складе, в торговых точках и по месту жительства фигуранта около 35 тысяч бутылок с немаркированным алкоголем и более 150 тысяч пачек сигарет.

Согласно заключению экспертизы, вся контрафактная алкогольная продукция была изготовлена на основе технического спирта с вредными примесями, который относится к перечню ядовитых веществ. Причём крепость алкоголя не соответствовала требованиям ГОСТ.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в соответствии с уголовным кодексом за данное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 14:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости