Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 декабря 2021 года В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при покупке билетов через фишинговый сайт

7 декабря в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратился 55-летний местный житель. Мужчина пояснил, что решил приобрести билеты на поезд до Москвы через Интернет. На сайте указал запрашиваемые реквизиты банковской карты и коды доступа, поступившие на телефон. Но вместо двух тысяч рублей за билет с его счёта в два этапа было списано почти 30 тысяч рублей. Заподозрив неладное, житель Чебоксар сразу заблокировал свою карту. А позже выяснилось, что билет на поезд он оформлял на фишинговом сайте, созданном злоумышленниками. Мужчина обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платёжных карт».

Сотрудники полиции рекомендуют пассажирам при поиске билетов посредством сети Интернет тщательно изучать площадку, через которую планируется приобрести проездные билеты. Необходимо проверить доменное имя — изменение одной буквы в адресной строке указывает на то, что он создан преступниками. Должны насторожить грамматические, орфографические и дизайнерские ошибки, неправильное название организации, обилие опечаток и ошибок, неправильное использование цветов в дизайне, наличие посторонних элементов дизайна. Проверьте дату создания сайта. Если он вызвал у вас подозрение, игнорируйте его платёжную форму.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости