Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 декабря 2021 года ГИБДД - об ответственности за дачу взятки должностному лицу

Выявление и пресечение нарушений ПДД, разбор ДТП – деятельность, которая сопряжена с коррупционными рисками. Анализ многолетней работы показывает, что зачастую инициатором коррупционной сделки выступают именно участники дорожного движения. Склонение должностного лица к получению незаконного денежного (иного) вознаграждения влечет уголовную ответственность, которая предусмотрена ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В практике работы ГИБДД УМВД России по городу Пскову не единичны случаи задержания нарушителей ПДД, которые пытались подкупить сотрудников полиции.

С начала 2021 года силами подразделения ГИБДД УМВД России по городу Пскову задокументированы три факта противоправных действий со стороны участников дорожного движения, связанных с попыткой дачи взяток сотрудникам ГИБДД. По одному факту возбуждено уголовное дело, которое в настоящее рассматривается судом.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям на груди инспектора, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Статья 290 УК РФ (получение взятки) предусматривает уголовную ответственность должностных лиц за получение взятки. Если сотрудники ДПС склоняют вас к даче им взятки - попытайтесь зафиксировать данный факт с помощью мобильного телефона и незамедлительно уведомите об этом по «телефону доверия» УМВД России по Псковской области: 59-22-33.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования ПДД и исключать факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции. Помните о том, что, пытаясь избежать административного наказания, вы можете понести ответственность гораздо более строгую, уже согласно Уголовному кодексу РФ. Наказание за дачу взятки может лишить вас свободы, а также доставить в будущем немало неприятных моментов для ваших детей и близких.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости