Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2021 года Полиция предупреждает о мошенничестве, совершаемом под предлогом отмены банковской операции

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилось двое местных жителей с заявлениями о мошеннических действиях, совершенных под предлогом отмены несанкционированной банковской операции и сохранения денежных средств.

В первом случае потерпевшей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей отдела безопасности банка. Собеседница пояснила, что от имени калужанки поступила заявка на оформление крупного кредита, но узнав, что в кредитную организацию последняя не обращалась, предположила, что от ее лица действуют мошенники. После этого сотрудница банка сообщила, что просмотрела банковские базы и обнаружила еще несколько несанкционированных заявок. Калужанка самостоятельно позвонила в одно из финансовых учреждений, где ей подтвердили информацию о сомнительной операции, после чего она поверила собеседнице. Продолжая разговор, представитель службы безопасности пояснила, что девушке необходимо подтвердить поданные заявки, а затем перевести денежные средства на указанный счет.

Следуя инструкции, калужанка оформила кредитные обязательства на сумму более 500 тысяч рублей, часть из которых перевела на озвученные ей реквизиты. Оставшаяся сумма была списана у нее после того, как она сообщила собеседнице код, поступивший ей в смс-сообщении.

Аналогичным способом под предлогом предотвращения списания денежных средств другой калужанин, следуя инструкциям звонившего, перевел на так называемые безопасные счета более 800 тысяч рублей.

По данным фактам следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: будьте бдительны и осторожны при поступлении звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка! Помните, что настоящие сотрудники кредитных организаций не запрашивают по телефону конфиденциальных сведений и не просят перевести денежные средства на «безопасные» счета. Ни в коем случае не сообщайте по телефону свои персональные данные и реквизиты банковских карт (CVC-код на обороте карты, пин-коды, одноразовые пароли и коды доступа из СМС-сообщений). Не выполняйте по инструкциям неизвестных лиц никаких операций по движению своих денежных средств. Прервите подобный разговор! Обязательно предупредите своих родных и близких о подобного рода преступлениях.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости