Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 декабря 2021 года МВД по Республике Бурятия напоминает, что дача взятки должностному лицу уголовно наказуема

За 11 месяцев 2021 года сотрудниками МВД по Республике Бурятия подано 41 уведомление о поступлении к ним обращений в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Чаще всего за неисполнение сотрудниками ОВД служебных обязанностей граждане предлагают взятки в виде денежных средств, оказания услуг по перевозке товаров, ремонту техники, а также ремонту квартир и домов.

Так, 12 марта к оперуполномоченному Управления уголовного розыска регионального МВД обратился 42-летний улан-удэнец. Мужчина предложил сотруднику полиции взятку в размере 100 тысяч рублей за содействие в решении вопроса об изменении меры пресечения и, в дальнейшем, прекращении уголовного дела в отношении его знакомого, который находился в следственном изоляторе по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ.

Отметим, что наибольшее количество уведомлений подано сотрудниками ДПС, к которым поступали предложения о неисполнении ими своих должностных обязанностей: непривлечении к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения водителей, не имеющих либо лишенных права управления транспортными средствами.

Зачастую водители, совершившие правонарушение, предлагают сотруднику ГИБДД «решить дело на месте», пытаясь избежать штрафа или лишения права управления транспортным средством. При этом автомобилисты знают, что такие действия являются противоправными, но не задумываются о возможных последствиях.

22 мая в Улан-Удэ инспекторами ДПС была остановлена автомашина, 23-летний водитель которой не имел права управления и был нетрезв. Молодой человек неоднократно пытался передать автоинспектору денежные средства за непривлечение его к административной ответственности. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ гражданину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Еще одного нетрезвого водителя, лишенного права управления транспортным средством за езду в пьяном виде: 15 апреля остановили сотрудники ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия. 33-летний горожанин неоднократно пытался передать полицейским 30 тысяч рублей за не привлечение его к уголовной и административной ответственности, хотя был уведомлен о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием. При этом хотелось бы отметить, что указанный гражданин в течение года три раза привлекался сотрудниками ГИБДД за управление ТС в состоянии опьянения.

По всем фактам материалы направлены в следственные органы для принятия правовых решений. В настоящее время по поступившим уведомлениям возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 13:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости