Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 декабря 2021 года Астраханские следователи привлекли к ответственности жителя Калининградской области за совершение дистанционных мошенничеств

В ходе расследования уголовного дела, установлено, что в июле 2019 года на популярном сайте бесплатных объявлений ранее неоднократно судимый житель Калининградской области 1992 года рождения разместил информации о продаже немецких бус из янтаря, а также изделий из ценных металлов.

Потерпевшие, желая приобрести красивое и ценное украшение, перечисляли мошеннику на счета банковских карт его знакомых предоплату, ожидая, что продавец вышлет по почте желаемую вещь. С некоторых потенциальных покупателей он требовал полного погашения стоимости, если цена была заявлена не слишком высокая.

Однако в действительности, подозреваемый не намеревался отвечать по взятым на себя обязательствам по отправке проданных вещей новым владельцам, а лишь рассчитывал побудить их расплатиться с ним в кратчайшие сроки.

Астраханские оперативники в ходе кропотливой работы выяснили, что злоумышленник 16 раз продавал несуществующие ювелирные изделия посредством размещение на популярном сайте бесплатных объявлений, скачивая фото драгоценностей с других Интернет сайтов.

Сотрудники Отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности, совершенных с использованием Интернет-технологий и средств связи Отдела уголовного розыска городского УМВД в ходе служебной командировки в другой регион, установили место нахождения мужчину, задержали его и доставили в Астрахань для проведения следственно-оперативных мероприятий.

Общий ущерб, причиненный мошенником 16 потерпевшим, проживающим в г.Астрахани, г.Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, г.Белгороде, г.Краснодаре, Адыгее, Саранске,Челябиске, Хабаровске, Мурманске и Ханты-Мансийском автономном округе, так и не получившим желанные украшения, составил 621 800 рублей.

Следствием собраны достаточные доказательства для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности за совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело окончено производством и направлено прокурору города для утверждения обвинительного заключения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости