Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 декабря 2021 года В Оренбурге у 71-летней горожанки похитили 208 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что пенсионерка на одном из сайтов в сети Интернет прочитала объявление об инвестировании и увеличении дохода и оставила заявку.

На следующий день на телефон женщины позвонил неизвестный, который представился специалистом по инвестициям и предложил инвестировать минимальную сумму в размере 8 000 рублей. Следуя указаниям неизвестного, потерпевшая сообщила ему данные банковской карты и поступивший в СМС код, после чего произошло списание 8 000 рублей.

Спустя два дня в мессенджере пенсионерке от неизвестного поступило сообщение о том, что прибыль растет и необходимо внести теперь большую сумму в размере 100 000 рублей. Спустя несколько дней в отделении банка потерпевшая оформила потребительский кредит на указанную сумму и внесла на свой счет, сообщив данную информацию злоумышленнику, затем со счета были похищены 100 000 рублей. На следующий день в мессенджере вновь поступило сообщение от неизвестного, который сообщил, что прибыль растет и составляет 2 700 долларов.

Для выведения денежных средств злоумышленник сообщил, что необходимо внести еще 100 000 рублей. В отделении другого банка пенсионерка вновь оформила кредит и через кассу внесла денежные средства на указанный злоумышленником счет.

После чего неизвестный перестал выходить на связь, а потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости