Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

09 декабря 2021 года Эффективно бороться с коррупцией можно только совместными усилиями

9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией. Накануне мы встретились с начальником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Архангельской области полковником полиции Андреем Талем и поинтересовались, как часто выявляют данные преступления в нашем регионе и какие сферы наиболее подвержены этой «болезни общества».

– Андрей Евгеньевич, говоря о коррупции, хотелось бы уточнить, что понимается под этим термином. Для многих обывателей он ассоциируется прежде всего с получением взятки в денежном виде.

– Безусловно, это понятие намного шире. Оно четко определено в Федеральном законе «О противодействии коррупции». Это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

– Выявление преступлений коррупционной направленности – одно из приоритетных направлений деятельности подразделений экономической безопасности?

– Также, как их пресечение и профилактика. Но нужно понимать, что мы работаем в тесном взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими ведомствами и зачастую выявление преступлений – результат нашей совместной работы.

– Говоря о результатах, можете ли вы обозначить, сколько преступлений данной категории выявлено в этом году?

– За 10 месяцев в сфере противодействия коррупции выявлено 133 экономических преступления, из них 53 совершенны в крупном и особо крупном размере. Общая сумма причиненного ущерба по расследованным преступлениям превысила 54 миллиона рублей. Порядка 40 процентов от этой суммы уже возмещено.

– Можете привести примеры раскрытых уголовных дел?

– Наверное, правильнее будет говорить об уголовных делах, оперативное сопровождение по которым велось с участием сотрудников наших подразделений и по которым уже вынесен приговор.

Так, в августе вынесен приговор теперь уже бывшему главе администрации МО «Плесецкое». Он признан виновным в нарушениях, допущенных при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по устройству спортивных площадок на территории Плесецкой средней школы в рамках реализации муниципальной программы. Сумма ущерба превысила два с половиной миллиона рублей.

Также к установленной законом ответственности привлечена глава МО «Мезенский район», которая была вынуждена уйти в отставку. Злоупотребив служебным положением, она заключила муниципальный контракт и подписала акты выполненных работ, заведомо зная, что они не проведены. Ущерб в данном случае составил порядка миллиона рублей.

В текущем году в суд направлен еще ряд уголовных дел в отношении глав муниципальных образований.

Еще один приговор оглашен в отношении доцента кафедры филиала вуза, расположенного в Северодвинске. Женщина незаконно получала денежные вознаграждения от студентов за сдачу государственных экзаменов. Общая сумма взяток превысила сто тысяч рублей.

На скамье подсудимых оказался бывший судебный пристав-исполнитель и три его подельника. Должностное лицо обвиняется в совершении 33 преступлений, причем 18 из них – в составе организованной группы. Сотрудниками УЭБиПК совместно с коллегами из других ведомств были собраны доказательства совершения хищения денежных средств путем мошенничества у граждан и организаций. По предварительным данным, общий ущерб составил порядка четырех миллионов рублей.

– Какие из выявленных коррупционных преступлений самые частые?

– Это факты взяточничества. Их в этом году уже выявлено 76. При этом в 28 эпизодах имел место факт дачи взятки, а еще в 18 – посредничества. Средняя сумма незаконно полученной выгоды превысила 100 тысяч рублей.

– То есть дача взятки – также уголовно наказуемое деяние?

– Конечно. Ответственность за него предусмотрена ст. 291 УК РФ. Квалификация зависит как от обстоятельств совершенного преступления, так и от размера взятки. Примечательно, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки.

Другое дело, если гражданин пытался дать взятку должностному лицу умышленно. К примеру, в Северодвинске и Новодвинске в этом году были зарегистрированы факты покушения на дачу взятки инспекторам ГИБДД водителями, которые таким образом надеялись избежать административной ответственности за нарушение ПДД.

Также хочу отметить, что коррупционные преступления отличаются высоким уровнем латентности. Выявить их, наказать виновных лиц в большинстве случаев становится возможным благодаря обращению в органы внутренних дел потерпевших. Население должно понимать, что эффективно бороться с этим недугом общества можно только совместными усилиями. Если кому-либо известно о фактах совершения коррупционных преступлений или у конкретного лица вымогают взятку, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Вера Иванова,

пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 08:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости