Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 декабря 2021 года Жительница Дзержинска стала жертвой мошенников

В отдел полиции № 1 Управления МВД России по г. Дзержинску обратилась местная жительница 1982 года рождения. Она сообщила, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудникам банка. Она предупредила, что кто-то пытался привязать к карте потерпевшей другой номер телефона. Для того, чтобы не лишиться денежных средств, ей порекомендовали перевести их на якобы безопасный счет. Следом потерпевшей позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и убедил, что данная операция безопасна. После того, как она осуществила перевод 144 000 рублей, поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Санкция Указанной части данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ведется следствие.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием полиция региона напоминает основные правила финансовой безопасности граждан:

- Сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами.

- Полицейские никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам.

- Представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами.

- В случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.

- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-71

По информации УМВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости