Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 декабря 2021 года Выполнял свой долг до конца

Неспешно перелистывая фотографии, внимательно всматриваясь в пожелтевшие от времени снимки, мы всегда будем помнить историю капитана милиции Евгения Шнитникова, который прикрывая отход экипажа своего БТРа, получил смертельное ранение.

Более 20 лет Евгений Шнитников отдал службе в органах внутренних дел. В течение этого времени капитан милиции побывал дважды в служебной командировке в Афганистане, после чего был награжден за боевые заслуги двумя медалями. Трижды находился в служебных командировках в Чеченской Республике, где неоднократно принимал участие в разоружении и ликвидации незаконных бандформирований. За самоотверженные действия и добросовестное исполнение служебного долга Евгений Шнитников был награжден Орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В свою третью служебную командировку в Чечню Евгений Шнитников вызвался ехать сам, как потом выяснилось, он принял роковое решение.

6 августа 1996 года Евгений Петрович в составе группы нижегородского СОБРа нес службу по охране административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской Республики в городе Грозном.

В 06.15 террористы, численностью более 200 человек, пытались штурмом овладеть зданием управления. Они открыли массированный огонь по зданию и бронетранспортеру, за рулем которого находился капитан Шнитников. На какие-то доли секунды сознание военнослужащих затуманилось, но Евгений Петрович сразу дал всем приказ покинуть горящий БТР, а сам перебрался на место наводчика. Он продолжил вести бой, пока все его товарищи не эвакуировались в безопасное место.

Покидая последним горящую машину, Евгений Шнитников понял, что жгучая боль в ноге тяжким грузом прижала его к земле, и не так просто ему добраться до места укрытия. Два милиционера попытались выскочить из дома, чтобы помочь капитану, но его крик: «Всем назад! Снайперы работают…» - остановил сослуживцев.

Продолжая поддерживать своих товарищей и отстреливаться из автомата, капитан изо всех сил отползал к каменным стенам, оставляя за собой кровавый след. Из-за автоматных очередей никто не мог услышать выстрела снайпера, который стал для всех роковым. Оптический прицел врага остановился на груди капитана, а пуля пронизала тело бойца, после которой Евгений выронил свой автомат из рук и замер на земле...

Выбежав из укрытия, двое собровцев занесли в подъезд дома еще живого своего сослуживца. Именно в тот момент каждая минута была на счету и боевые товарищи сделали все, чтобы спасти раненого Евгения.

Но на этом противники не остановились, и они решили сжечь здание, в котором находились их соперники. Удушливый дым безжалостно разъедал глаза и легкие каждого, кто находился в месте укрытия. В 12.30 именно в этом месте и был сделан последний вдох ослабевшего от потери крови капитана милиции Евгения Шнитникова.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, и совершенный подвиг в бою с бандитами, Указом Президента РФ от 18 декабря 1997 года капитану милиции Шнитникову Евгению Петровичу было присвоено посмертно звание Героя РФ.

Вот уже на протяжении 25 лет сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области и личный состав Управления МВД России по Нижнему Новгороду проводят торжественный митинг, посвященный памяти Героя России – капитана Евгения Шнитникова.

Все жители Нижнего Новгорода, но в особенности, автозаводцы, любят своего земляка и бережно хранят память о нем. Именем героя названа улица в Нижнем Новгороде, а на доме № 16, где проживал Евгений Петрович, установлена мемориальная доска.

«Евгений Шнитников посвятил себя полностью службе в органах внутренних дел. В последней командировке при выполнении поставленных задач капитан милиции Шнитников был дважды ранен, но как истинный патриот и достойнейший гражданин своей страны он до конца выполнял свой долг, спасая своих товарищей, и отдал свою последнюю ценность – жизнь», - рассказывают коллеги погибшего героя.

Приказом МВД России Шнитников Евгений Петрович навечно зачислен в списки личного состава регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-65-09

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости