Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 декабря 2021 года Интервью с начальником Отдела № 4 УЭБиПК донского главка МВД подполковником полиции Станиславом Турыгиным

Добрый день, Станислав Викторович.

Расскажите, как на сегодняшний день обстоят дела с выявлением лиц, совершивших преступления, связанные с фальшивомонетничеством, какое количество фальшивых купюр изъято из оборота в сфере торговли?

Всего сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области за 2021 год из оборота изъято 1091 фальшивая денежная купюра на общую сумму 4 806 220 рублей, в том числе 1200 долларов США. За истекший период сотрудниками МВД по Ростовской области установлены и задержаны 23 лица, причастных к более 50 фактам сбыта ФДЗ номиналом 1000 и 5000 рублей – это, как правило, лица в возрасте до 25 лет, либо совершенно не имеющие криминальных связей, либо ранее судимые по общеуголовным преступлениям.

Масштабные оперативные мероприятия были проведены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области совместно ГУЭБиПК МВД России и УФСБ России по Ростовской области, в ходе которых была пресечена деятельность межрегиональной этнической организованной группы, причастной к изготовлению, поставкам и сбытам поддельных денежных знаков Банка России номиналами 5000 и 1000 рублей из республики Дагестан на территорию Ростовской, Московской, Ленинградской, Волгоградской и Саратовской областей, Ставропольского края, города Москвы и Санкт-Петербурга, а также другие регионы РФ. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование проводит Следственный департамент МВД России. Также полицейскими Ростовской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность дончанина, который оборудовал место своего временного проживания оргтехникой, другими специализированными устройствами и расходными материалами, необходимыми для изготовления поддельных денежных билетов Центрального банка РФ. Данный гражданин изготовил поддельные деньги номиналом 2000 рублей, которые в дальнейшем реализовывал местным жителям на территории Ростовской области. В отношении него возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Какие способы сбытов фальшивых денежных средств наиболее распространены?

В основном реализация происходит в вечернее время суток, в продуктовых объектах, цветочных, табачных, овощных павильонах, которые не оборудованы детектором проверки подлинности купюр, а также не все павильоны оборудованы видеокамерами, в связи с чем возникает сложность опознания лиц, совершивших сбыт поддельных купюр.

Несмотря на это сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий было установлено трое жителей города Ростова-на-Дону, которые вечером в торговой точке, реализуют овощи и фрукты, приобрели продукцию и расплатились поддельной денежной купюрой номиналом пять тысяч рублей. Данные лица были задержаны.

Также подвержены риску лица, которые размещают объявления по продаже товаров на сайте по продаже товаров и услуг. Так, в ходе оперативно-розыскных-мероприятий полицейские установили причастность жителей Ростовской области, которые покупали смартфоны известного бренда в Интернете, расплачиваясь фальшивками с потерпевшими. Данные граждане были установлены и задержаны в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сотрудники полиции реагируют при поступлении заявки об обнаружение фальшивой купюры?

Противодействие фальшивомонетничеству занимает особое место в работе полиции. Эти преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, что связано с их высокой общественной опасностью. С древних времен фальшивомонетничество представляло угрозу экономике государств. В наши дни вопросы противодействия этим преступлениям не теряют своей актуальности. По каждому факту обнаружения поддельных денег возбуждаются уголовные дела и проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление сбытчиков и изготовителей.

Какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками полиции по данному направлению деятельности?

Вопросам профилактики фальшивомонетничества уделяется особое внимание. От этого напрямую зависит эффективность раскрытия таких преступлений по «горячим следам». С этой целью на территории области регулярно реализуются специальные операции, в ходе которых граждане и субъекты торговли и сферы услуг информируются об отличительных признаках поддельных денежных знаков, способах их выявления, а также о порядке действий при обнаружении. Обеспечен порядок своевременного информирования кредитными учреждениями, инкассаторскими службами, а также торговыми объектами региона по фактам обнаружения поддельных денежных знаков, задействованным в обороте денежной наличности. Предприятиям и организациям рекомендуется использовать современные детекторы банкнот и вести журналы учета 5000 купюр с внесением даты и времени поступления. За каждым торговым объектом (крупные сетевые объекты, торговые павильоны) на постоянной основе закреплены территориальные подразделения полиции за проведение мероприятий по противодействию фальшивомонетничеству.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости