Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 декабря 2021 года В Чудовском районе полицейские задержали очередного интернет мошенника

В дежурную часть отдела МВД России по Чудовскому району поступило заявление от 39-летнего жителя Ростовской области, сообщившего, что нашел объявление на одном из популярных сайтов о продаже трактора «МТЗ-82» и созвонился по указанному номеру телефона с продавцом, который оказался мошенником. Представляясь собственником трактора, он попросил покупателя перечислить на указанную им банковскую карту предоплату в сумме 30 тысяч рублей. После поступления денежных средств, «продавец» прекратил с ним общение, а деньги обналичивал.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками чудовской полиции был задержан подозреваемый в совершении этого преступления 31- летний, ранее судимый местный житель.

По данному факту в отделе МВД России по Чудовскому району возбуждено уголовное дело, по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Расследование продолжается.

Добавим, также, что задержанный чудовскими полицейскими злоумышленник подозревается в совершении ещё более 10 аналогичных преступлений. Расследование продолжается.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

– Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты!

– Не вносите какую-либо предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!

– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

Заподозрить мошенника можно, если:

– «Продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у Вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без Вашего участия.

– Потенциальный покупатель или продавец звонит Вам из другого региона;

– Он соглашается купить товар, не глядя, и не соглашается на другие варианты оплаты кроме электронных платежей;

– Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости