Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2021 года В Мари-Турекском районе обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей

Рекомендуется проверять подлинность каждой денежной купюры.

В дежурную часть отдела полиции № 9 МО МВД России «Мари-Турекский» поступило сообщение о том, что в отделении банка г.Йошкар-Олы обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки. Банкнота поступила на исследование с инкассацией, а до этого в виде выручки с рынка п.Параньга.

Сотрудники полиции изъяли банкноту и передали на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которой она признана поддельной. Фальшивая купюра изготовлена не производством предприятия «Гознак», все изображения на лицевой и оборотной сторонах выполнены способом цветной струйной печати.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Мари-Турекский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: за изготовление, хранение, сбыт или перевозку поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 186 УК РФ.

Санкцией указанной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные банкноты, незамедлительно сообщать об этом в полицию. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.

Специалисты Банка России рекомендуют проверять банкноты каждый раз, когда они попадают в руки, опираясь на рекомендации, подробно изложенные на официальном сайте финансового регулятора или его мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости