Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 января 2022 года За последние два дня новогодних каникул костромичи отдали аферистам свыше 1 миллиона рублей

Три кредита оформила на свое имя 62-летняя жительница Нерехты. В конце 2021 года женщина решила обновить интерьер квартиры. Поскольку своих средств у потерпевшей было немного, она решила заработать их на бирже. Сайт, оказавшийся обманкой, она нашла в сети Интернет. После регистрации нерехтчанка по инструкции сотрудника службы поддержки вложила собственные 15 тысяч рублей, а затем в погоне за баснословными дивидендами оформила три кредита на 108, 603 и 350 тысяч рублей соответственно.

Только невозможность зайти в личный кабинет на сайте и безмолвие службы поддержки заставили женщину заподозрить обман и обратиться за помощью в полицию.

Еще одна нерехтчанка поверила в историю о попавшем в беду племяннике. Для избежания ответственности за грубое нарушил правила дорожного движения от женщины злоумышленники потребовали оплатить все расходы. Доверчивая родственница дважды перевела на указанные реквизиты по 15 тысяч рублей. Только ближе к вечеру потерпевшая догадалась позвонить близкому человеку, чтобы уточнить детали происшествия.

В областном центре 50-летний мужчина пытался оплатить поездку до Санкт-Петербурга на сайте поиска попутчиков. Неоднократно сервис выдавал якобы ошибку перевода денежных средств и просил снова провести операцию. В результате мужчина 9,5 тысяч рублей.

Всего же за время новогодних праздников в регионе зафиксировано 14 случаев мошенничества. В общей сложности жители области перевели в пользу аферистов свыше 3,2 миллионов рублей.

Полицейские призывают: не отдавайте и не переводите свои деньги незнакомцам! Не спешите и не принимайте необдуманных решений, связанных с деньгами, обсуждайте их родными и близкими.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости