Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 января 2022 года Полицейские напоминают владельцам гаражей об обеспечении сохранности своего имущества

На территории Орла в прошлом году год зарегистрировано 70 преступлений, связанных с кражами имущества из гаражно-строительных кооперативов. Большая часть из них раскрыты.

В большинстве случаев злоумышленники действовали, взламывая запорные устройства либо подбирая ключи к замкам. Проведенный полицейскими анализ показывает, что практически каждый второй хозяин гаража использует замок устаревшего типа.

Практически все гаражно-строительные кооперативы, расположенные на территории города Орла, не оборудованы отдельными въездами, шлагбаумами, постами охраны, тем самым отслеживание прибывающего и убывающего на их территорию автотранспорта не ведется, при этом территории ГСК не огорожены и не охраняются, в большинстве нет освещения и видеонаблюдения. В результате злоумышленники практически беспрепятственно попадают на территории кооперативов и покидают их.

Так, в начале января в УМВД России по г. Орлу от гражданина 1979 года рождения поступило заявление о том, что из его гаража, расположенного на территории ГСК, похищены лодочный мотор, резиновая лодка и два аккумулятора. По данному факту следственным отделом УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и местонахождения похищенного имущества. Примечательно, что владелец затруднился назвать хотя бы примерный период, в который могло быть совершено хищение: гараж он не проверял на протяжении более чем 2-х недель.

Если потерпевшие не могут сообщить даже примерный период хищения, это затрудняет раскрытие преступлений по горячим следам.

С целью предотвращения преступлений, полиция призывает владельцев:

не оставляйте гараж надолго без присмотра, периодически проверяйте целостность запорных устройств и сохранность имущества, хранящегося в нем;

оснастите ворота надлежащими запорными устройствами;

изнутри помещения гаража стены огородите металлической решеткой;

не храните в гараже (и в стоящем в нем автомобиле) ценные вещи;

гаражи, в которых хранится ценное имущество, следует подключить к пульту охраны (поставить сигнализацию), оборудовать видеонаблюдением.

Если Вы стали свидетелем совершения преступления, незамедлительно звоните в полицию. Даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное действие.

Выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости