Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 января 2022 года Госавтоинспекция информирует об изменении требований к регистрации транспортных средств и прохождению технического осмотра

С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Положениями данного Федерального закона определяются категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении которых является не обязательным, а также случаи, когда проверка технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится.

Так, Федеральным законом устанавливается, что легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не подлежат обязательному техническому осмотру.

Проведение технического осмотра указанных транспортных средств и оформление диагностических карт обязательны, если автомобили используются в служебных целях, для перевозки пассажиров или зарегистрированы в такси. Периодичность техосмотра будет зависеть от года выпуска автомобиля и от целей эксплуатации.

Чтобы использовать личный автомобиль, эксплуатируемый больше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, при условии, что транспортному средству не более 5 лет, обязаны проходить технический осмотр ежегодно, старше 5 лет, - раз в полгода.

Изменения касаются и регистрации автомобилей в ГИБДД: теперь в число документов, которые понадобятся для постановки на учет или смены владельца транспорта, входит действующая диагностическая карта. Данные требование относится к транспортным средствам старше 4-х лет.

Для регистрации изменений в конструкции автомобиля в ГИБДД предоставление диагностической карты стало обязательным условием. В данном случае год выпуска автомобиля роли не играет.

Автовладельцы, для которых техосмотр перестал быть обязательным, все равно могут обратиться на любую станцию технического обслуживания.

По информации ОГИБДД УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 13:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости