Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 января 2022 года Поверив информации телефонных мошенников об утечке данных с портала Госуслуг, житель города Юности лишился крупной суммы денег

В полицию обратился 25-летний местный житель с заявлением о совершении мошеннических действий в отношении него. Мужчина рассказал, что ему поступил звонок с незнакомого номера от якобы сотрудника банка. Звонивший сообщил, что произошла утечка персональных данных с интернет-портала Госуслуг, вследствие чего на имя заявителя неизвестные оформили кредит. Кроме того, в телефонном разговоре мужчину убедил оформить встречный займ, для того чтобы аннулировать долг. Поверив незнакомцу, заявитель сообщил ему код из смс-сообщения, после чего потерпевшему был одобрен кредит. Выполняя указания звонившего, мужчина в течение трех дней снимал со своего счета поступившие деньги и переводил их на указанные мошенником счета. После того как аферист перестал выходить на связь, потерпевший понял, что его обманули. Сумма ущерба составила свыше одного миллиона 300 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности! Никогда не совершайте финансовые операции по указанию звонящих, даже если они представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов. Прервите такой разговор и обратитесь в банк лично либо позвоните по номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Ни в коем случае не сообщайте третьим лицам коды подтверждения из смс-сообщений, таким образом, вы даете мошенникам возможность распоряжаться вашими денежными средствами. Будьте внимательны и не дайте себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости