Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 января 2022 года 8 родителей Тамбова привлечены к ответственности за несоблюдение «комендантского часа»

Большинство преступлений совершается ночью – это общеизвестный факт. Обеспечить безопасность подрастающего поколения – главная задача государства. Для ее решения были разработаны некоторые законодательные меры, одной из которых является комендантский час для несовершеннолетних. Согласно Гражданскому кодексу РФ совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства. Комендантский час является одной из мер данной защиты.

УМВД России по городу Тамбову в рамках реализации Закона Тамбовской области от 9 ноября 2009 года № 576-З «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей» на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению детей в ночное время в общественных местах. В настоящее время действия данного закона ограничивают время пребывания несовершеннолетних в общественных местах без родителей, либо законных представителей с 22:00 до 6 утра.

За период новогодних праздников на территории города Тамбова в ночное время на улице без сопровождения родителей или иных законных представителей были обнаружены 8 несовершеннолетних. При нахождении несовершеннолетнего в неположенном месте в запрещенное время сотрудником полиции составляется протокол. В документе подробно указывается, где, в какое время и при каких обстоятельствах был обнаружен безнадзорный ребенок. Копия протокола вручается родителям. Если они не согласны с фактом задержания, то могут оспорить его в вышестоящем органе. Любое нарушение законодательства влечет за собой наказание, и комендантский час не является исключением.

Полицейские напоминают родителям и законным представителям о соблюдении комендантского часа. Нахождение подростков в ночное время дома, позволит не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности в целом.

Пресс-служба УМВД России по городу Тамбову.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости