Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 января 2022 года В Анжеро-Судженске будут судить мошенника, который обманывал горожан под предлогом покупки их имущества

Следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 24-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В марте 2021 года в дежурную часть полиции Анжеро-Судженска за помощью обратился 47-летний горожанин. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него мобильный телефон стоимостью 22 500 рублей. Полицейские выяснили, что на одном из интернет-сайтов потерпевший разместил объявление о продаже смартфона. Когда ему позвонил покупатель, они договорились о рассрочке. Заплатив в качестве первого взноса 10 000 рублей, злоумышленник скрылся и больше на связь с продавцом не выходил.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали афериста, он стал фигурантом уголовного дела. Следствием установлено, что по аналогичной схеме обвиняемый обманул еще двоих местных жителей, завладев еще одним смартфоном и беговой дорожкой. Похищенное имущество он сдал в ломбард, а вырученные денежные средства потратил. Общая сумма ущерба, причиненного его мошенническими действиями, составила 41 500 рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено на рассмотрение в Анжеро-Судженский городской суд. В качестве максимальной меры наказания санкции инкриминируемой ст. предусматривают 5 лет лишения свободы.

Похищенные телефоны сотрудники полиции изъяли и вернули законным владельцам.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости