Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 января 2022 года Поверив лжеброкеру, жительница Пинежского района потеряла около одного миллиона рублей

9 января в дежурную часть ОМВД России по Пинежскому району с заявлением обратилась женщина 1963 года рождения. Она сообщила, что в отношении нее было совершено мошенничество. По словам заявительницы, в ноябре 2021 года в сети Интернет она нашла сайт, который позиционировался как площадка для инвестирования в ценные бумаги. На нем женщина создала аккаунт, после чего с ней связался неизвестный мужчина, который представился персональным брокером и сообщил, что поможет сделать первые шаги в инвестировании с минимальными затратами. По словам собеседника, для получения высокого дохода необходимо было приобрести активы на сумму около одного миллиона рублей.

Женщина согласилась на риск. Оформив несколько кредитов и обналичив полученные денежные средства, она перевела их на несколько номеров электронных кошельков, которые продиктовал лжеброкер. В дальнейшем заявительница лишь наблюдала за ростом прибыли, отображаемой в личном кабинете.

Когда пришло время вносить первые платежи по кредитам, она решила воспользоваться «прибылью», однако собеседник сообщил, что в праздничные дни биржа и банки не работают и придется подождать. После этого «брокер» перестал выходить на связь. Только в этот момент потерпевшая поняла, что попалась на уловку мошенников, и обратилась в органы внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматриваем максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными. Инвестиционная деятельность требует наличия определенных знаний, без которых велика вероятность стать жертвой аферистов. Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет, проверяйте любую информацию в надежных источниках.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 09:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости