Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 января 2022 года От судьбы не переедешь

Произошло это лет 25 назад в столице Приамурья городе Благовещенске. Герой тех давних событий генерал-майор полиции в отставке, экс-заместитель начальника УВД Амурской области - начальник криминальной милиции Валерий Палатов в то время руководил областным управлением уголовного розыска. Тогда он ещё носил погоны полковника.

Ветеран органов внутренних дел Палатов в Приамурье личность поистине легендарная. За годы службы он раскрыл сотни преступлений, лично участвовал в проведении самых сложных операций и выполнении наиболее трудных заданий, ликвидировал банды и преступные группировки. В кабинете Валерий Иванович никогда не сидел. Даже став большим начальником, всегда старался сам выезжать на задержания и аресты опасных преступников. Наравне с подчинёнными активно работал над раскрытием крайне запутанных уголовных дел.

Сегодня на ярких примерах его служебной практики мастерству оперативника учатся молодые сотрудники уголовного розыска. А бывшие сослуживцы и коллеги Палатова рассказывают о нём детям и внукам интересные истории: правдивые и одновременно похожие на художественный вымысел.

О двух таких эпизодах упомянула в творческой работе лауреат конкурса сочинений «Полиция глазами детей», организуемого Общественным советом при УМВД России по Амурской области, Алина Пискунова. Учащаяся 11 класса благовещенской школы полностью посвятила произведение Валерию Палатову, впечатлившись рассказом своего дедушки - пенсионера ОВД: «Однажды накануне Рождества Валерий Иванович ехал на деловую встречу, когда на улице Мухина его внимание привлекли двое мужчин, занимавшихся погрузкой вещей из квартиры в КамАЗ. Палатов остановился, поинтересовался переездом, его причинами, а один из приятелей попросил его помочь. И мотивация у него была интересная: «Менты на хвост сели. В розыске я. Снял другую квартиру». Валерий Иванович, человек крепкий и сильный, помог. КамАЗ быстро загрузили. Потом Палатов предложил «новосёлу» свои услуги - подвезти на новый адрес. В итоге грузовик с вещами отправился на другую квартиру, а хозяин скарба - в ИВС. Квартирант этот правду сказал: его разыскивали за кражу. Вот такая история. Видно, от судьбы не переедешь.

А в ночь на 14 января, когда отмечают старый Новый год, случилась другая история. В отделе уголовного розыска УВД стало известно, в какой квартире скрываются четверо преступников, находящихся в розыске за совершение кражи.

План задержания у Валерия Ивановича созрел мгновенно, медлить было нельзя. Палатов лично выехал на «объект», а оперативная группа остановилась в соседнем квартале. Подчинённые ждали, когда их начальник войдёт в «стан врага». Конечно, Валерий Иванович понимал: сотрудникам уголовного розыска дверь просто так не откроют. Кроме того, преступники могут быть вооружены. Милиционер блестяще разыграл спектакль. Обмотавшись шарфом, чтобы скрыть наличие галстука на шее и сойти за своего, он начал колотить пустой бутылкой в дверь, матерясь и требуя, чтобы немедленно открыли. Получилось у него прикинуться пьяным «корешем»! Дверь перед новым гостем распахнули, а после дружеских объятий усадили за стол. Квартет 30-летних уркаганов весело праздновал, встречал старый Новый год. Самая главная деталь в этой истории состоит в том, что Валерию Ивановичу удалось, войдя, оставить дверь незапертой. И вот вместо очередного тоста прозвучало: «Руки на стол». Хозяевам водка сразу показалась горькой. А когда в квартиру внезапно вошли коллеги ночного визитёра, тут уж впору было и протрезветь! На этом праздничное застолье для подельников закончилось, и они не скоро смогли собраться в своём узком кругу.

Вот такими легендами обросло славное прошлое ветерана. Однако его профессионализм оказался востребованным и на гражданке. С 2011 по 2015 год Палатов работал в должности заместителя председателя правительства Амурской области.

Сейчас Валерий Иванович - советник губернатора региона на общественных началах. Впрочем, так же, по собственной инициативе, он активно делится опытом с молодым поколением. Это значит, что ветеран до сих пор на службе Отечества, в строю.

АВТОР: Дмитрий Серёжичев

Газета "Щит и Меч"

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 15:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости