Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 января 2022 года Жители Чебоксар теряют свои сбережения, продавая товар в Интернете

С начала года семь человек прошли по ссылке от псевдопокупателей и лишились более 160 тысяч рублей.

10 января в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 44-летний местный житель. Мужчина сообщил, что на сайте бесплатных объявлений выставил на продажу наручные часы. На предложение откликнулся интернет-пользователь, который предложил договориться о сделке посредством популярного мессенджера. В ходе переписки злоумышленник отправил жителю Чебоксар ссылку якобы для оплаты и оформления доставки товара. Потерпевший прошёл по полученной ссылке, в которой заполнил все поля, указав реквизиты своей банковской карты. В итоге потерял 39 тысяч рублей.

С аналогичным заявлением в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 51-летняя женщина, выставившая на продажу женские сапоги. Ей также прислали ссылку, где она указала реквизиты своей карты, после чего лишилась 3 тысяч рублей.

За первые 10 дней наступившего года с подобными заявлениями в полицию обратились уже семь человек, которые, продавая что-либо, лишились в общей сложности более 160 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что при продаже товара посредством интернет-сервисов, общаться с потенциальными покупателями нужно только в тех приложениях, где вы опубликовали предложение. Служба поддержки блокирует возможность пересылки любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому злоумышленники переписываются с потенциальными жертвами в мессенджерах. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных лиц и, тем более, не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости