Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 января 2022 года Новый год – новые правила

Костромские полицейские напоминают автовладельцам об изменении порядка поведения технического осмотра автотранспорта.

Новый Федеральный закон № 494-ФЗ, регулирующий порядок проведения ТО, вступил в силу 30 декабря 2021 года.

Согласно изменениям, ряд автовладельцев освобожден от обязательного прохождения технического осмотра. В первую очередь, новшества касаются частного легкового и мототранспорта. Главное ограничение – использоваться авто может исключительно в личных целях. Если же в планах владельца подрабатывать извозом или иной деятельностью – ТО становится обязательной процедурой.

Без технического осмотра не обойтись и в том случае, если в конструкцию машины были внесены изменения. Кроме того, закон не исключает и проведение техосмотра личного транспорта по желанию владельца.

Также Федеральным законом установлен перечень документов для совершения регистрационных действий. В него включена диагностическая карта. При постановке транспортного средства на учет сотрудники ГИБДД проверят факт ее наличия в Единой автоматизированной системе ТО и в случае отсутствия данной информации откажут в предоставлении услуги. Данное требование предъявляется к транспортным средствам (не принадлежащим физическим лицам, которые в свою очередь не используют свои автомобили для предоставления услуг и перевозки пассажиров и грузов) – в случаях постановки на государственный учет или совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Проще станут и фактические проверки транспорта на дорогах. В случае наличия действующей диагностической карты, подтверждающей исправность авто, проверка технического состояния автомобиля будет осуществляться при визуальном обнаружении признаков неисправности.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 12:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости