Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 января 2022 года В Иванове женщина стала жертвой аферистов при бронировании поездки

В отдел МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило заявление от 62-летней потерпевшей о хищении денежных средств с ее банковской карты. Полицейские установили, что потерпевшая забронировала поездку из Иванова до города Киров через популярный онлайн-сервис поиска попутчиков. Позже с заявительницей связался водитель и прислал ссылку, якобы, для брони поездки. Потерпевшая перешла по ней и ввела все данные своей банковской карты, а спустя время обнаружила списание со своего банковского счета 15 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание мошенников.

Полиция предупреждает! Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете.

Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — велика вероятность, что это ловушка. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости