Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 января 2022 года За сутки три жителя Рязанской области стали жертвами интернет-мошенников

В органы внутренних дел Рязанской области продолжают обращаться граждане, пострадавшие от мошенников при покупке товаров с помощью сети Интернет.

18-летняя жительница города Рязани нашла на сайте объявлений публикацию о продаже фотовспышки. Девушку заинтересовали характеристики этого товара и низкая цена, она связалась с продавцом. Стороны договорились об оплате и отправке товара. Продавец отправил рязнке интернет-ссылку для совершения операции по переводу денежных средств в счет оплаты фотовспышки. Девушка ввела данные своего банковского счета на сайте, который ей прислал продавец, после чего с ее карты было списано более 15 тысяч рублей. Однако после совершения транзакции продавец товар не отправил и перестал отвечать на сообщения.

Аналогичным способом лишилась 14 тысяч рублей 37-летняя воспитатель детского сада в Скопинском районе. Женщина, желая приобрести автомагнитолу через интернет, перевела продавцу денежные средства, после чего последний перестал отвечать потерпевшей.

Рязанский школьник также перевел мошенникам 21 тысячу рублей. 16-летний подросток хотел купить фен в инернет-магазине. Юный рязанец нашел понравившийся ему вариант, для оплаты покупки ввел на сайте данные банковской карты. Однако после списания денежных средств товар так и не был отправлен продавцом, а сайт и вовсе перестал работать.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела, полицией проводятся оперативные мероприятия по установлению злоумышленников.

УМВД России по Рязанской области призывает граждан к бдительности!

Если вы решили приобрести товар через интернет – помните, совершать покупки можно только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети интернет и т.п. Поисковые системы публикуют рейтинги Интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки.

Помните и о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Если вы решили совершить покупку по предоплате, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости