Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 января 2022 года Четверо жителей Томской области обвиняются в краже более 2 тонн капусты и незаконной рубке 740 сосен

Следователями СО ОМВД России по Томскому району окончено расследование уголовного дела в отношении четверых местных жителей, обвиняемых в краже сельскохозяйственной продукции и незаконной рубке леса.

По версии следствия, незаконную деятельность организовала 41-летняя жительница Томского района и вовлекла в неё троих своих знакомых в возрасте от 20 до 43 лет.

Сплотившись, злоумышленники стали наведываться на поля сельхозпредприятия, расположенного в районе с. Зоркальцево Томской области, откуда воровали капусту. За три раза они похитили более 2 тонн продукции. Краденое грузили в автомобиль ГАЗ, а после продавали. Ущерб, причинённый сельскохозяйственной организации,составил более 50 тысяч рублей.

Пропажу овощных культур заметил собственник сельхозугодий и нанял сторожа. Однажды ночью охранник, объезжая поля, увидел грузовик, гружённый капустой. Он перекрыл ему дорогу и сообщил о случившемся директору фирмы, тот вызвал полицейских.

Прибывшие на место стражи правопорядка задержали злоумышленников. К тому моменту похитители успели погрузить в машину свыше 1,5 тонны кочанов.

В ходе расследования уголовного дела о краже выяснилось, что криминальный бизнес задержанных граждан не ограничивался капустой. Они оказались причастны к незаконной рубке 740 сосен на территории Кандинского, Калтайского и Темерчинского урочищ Калтайского и Темерчинского участковых лесничеств.

Установлено, что деревья они распиливали на равные части, которые загружали в грузовик, принадлежащий организатору противоправной деятельности, а после продавали. Общий объём незаконно спиленных деревьев составил более 158 кубометров, а ущерб, причинённый Департаменту лесного хозяйства Томской области, превысил 2,4 миллиона рублей.

Вырученные от продажи денежные средства 41-летняя фигурантка распределяла между участниками организованной группы.

В настоящее время материалы уголовного дела вместе с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в Томский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости