Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 января 2022 года Сотрудники отдела уголовного розыска установили подозреваемого в тайном хищении средств с карты орловчанки

Злоумышленник нашел утерянное гражданкой платежное средство карту и с его помощью делал покупки.

В ОП №1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу обратилась женщина с заявлением о хищении с ее карты денег - порядка 4 тысяч 400 рублей. Она пояснила, что потеряла платежное средство, а когда увидела сообщения о списании различных сумм – обратилась в банк и заблокировала его.

По данному факту следственным отделом ОП №1 УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили гражданина 1998 г.р., подозреваемого данном в противоправном деянии.

Мужчина нашел платежное средство на улице и, пользуясь сервисом бесконтактных платежей, совершил ряд покупок на общую сумму порядка 4 тысяч 400 рублей.

В настоящее время ведется следствие. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники УМВД разъясняют: хищение денежных средств с чужой найденной банковской карты - преступление. Следует понимать: кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением. Найденная на улице банковская карта не считается находкой. Она дает доступ к чужому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом лет либо без такового.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 14:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости