Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 января 2022 года В России вступил в силу закон об уголовном наказании для водителей, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения

С 10 января в России ужесточилось наказание водителей за регулярное нарушение ПДД.

Так, вступил в силу Федеральный закон № 458, который дополнил УК РФ новой ст. - 264.2 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Данная ст. будет применяться в отношении граждан, которые сели за руль автомобиля, уже будучи лишенными права управления за превышение скоростного режима или выезд на полосу встречного движения, и повторно превысили скорость на 60 км/ч или более, либо за повторный выезд на встречную полосу движения.

Иными словами, чтобы получить обвинение по ст. 264.2 УК, нужно трижды выехать на встречную полосу или трижды серьезно превысить скорость.

Ранее в такой ситуации применялась административная ответственность с лишением водительского удостоверения.

Теперь по решению суда нарушителям «со стажем» грозит штраф 200-300 тысяч рублей, либо до двух лет лишения свободы.

Кроме того, если человек, осужденный по новой ст. 264.2 УК, снова грубо нарушит правила дорожного движения, суд сможет приговорить его к трем годам лишения свободы.

По мнению законодателей и экспертов, новый закон позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан, а также остепенит злостных нарушителей ПДД. Необходимо отметить, что действие настоящей ст. не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений, техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото и видеозаписи.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 16:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости