Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 января 2022 года Полиция предупреждает о мошенничестве, совершаемом в отношении пожилых граждан под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности

В последнее время в дежурную часть УМВД России по г. Калуге поступил ряд сообщений от пожилых граждан о совершенных в отношении них мошеннических действиях.

Как пояснили потерпевшие, всем им поступали телефонные звонки от злоумышленников, которые представлялись их близкими родственниками либо сотрудниками правоохранительных структур. Как правило, звонившие сообщали пенсионерам о том, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали сами либо другие граждане. Для того чтобы избежать уголовного преследования и оказать помощь пострадавшим, собеседники просили передать крупные денежные суммы курьеру, который спустя некоторое время приезжал к потерпевшим по месту жительства. Сумма причиненного ущерба в каждом случае составила от 100 до 300 тысяч рублей.

По всем фактам следственными подразделениями УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными в случае поступления подобных звонков от лиц, требующих денежные средства за освобождение от уголовной ответственности. Если звонивший представляется близким родственником, подробно выясните все обстоятельства произошедшего, а также задайте уточняющие вопросы, который посторонний знать не может. Не передавайте и не перечисляйте денежные средства по инструкциям третьих лиц. Прервите подобный разговор и перезвоните своим родным, чтобы лично убедиться, что с ними ничего не случилось, а от их имени действуют злоумышленники. Предупредите своих пожилых родственников о подобных случаях мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 07:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости