Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 января 2022 года Полицейские разыскивают псевдоброкера, похитившего у медицинского работника свыше 5 миллионов рублей

Полиция призывает граждан с осторожностью относиться к торговле на финансовых рынках и общению с людьми, представляющимися помощниками в торговле ценными бумагами на бирже - «брокерами», «трейдерами», «инвестиционными советниками». Зачастую так называют себя мошенники, единственная цель которых – похитить деньги.

Так, вчера в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило сообщение от местной жительницы, которая после взаимодействия с «менеджером трейдинговой компании» лишилась почти 5,5 миллионов рублей. Это самая крупная сумма, похищенная мошенниками с начала года.

Как установили полицейские, рекламу о заработке 46-летняя заведующая отделением медицинской организации нашла в социальной сети «инстаграм». Оставив свои данные на сайте, она дождалась звонка представителя компании. Через некоторое время через мессенджер ей также написал мужчина, который уговорил ее установить тематическую программу, настроить удаленный доступ к ее устройству и выполнять действия по его указаниям. За три месяца «начинающий инвестор» перевела на указанные им счета под видом оплаты сделок, налогов, страховок и штрафов 2,8 миллиона собственных сбережений, которые несколько лет откладывала для покупки квартиры, а также около 2,7 миллиона рублей, оформленные в кредит.

Обман открылся, когда женщина безрезультатно попыталась вывести деньги, но вместо получения средств слышала от «помощников» требования о переводе все новых сумм. Осознав, что стала жертвой мошенников, иркутянка обратилась в полицию.

В настоящее время органами следствия по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицией проводятся необходимые мероприятия, направленные на розыск злоумышленников.

Всего с начала января от действий различных телефонных и интернет-мошенников в Иркутской области пострадали 25 человек.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости