Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 января 2022 года В рамках профилактического мероприятия «Горка» Начальник ОГИБДД обращается к родителям призвав их напомнить детям безопасный маршрут.

Закончились зимние каникулы, морозы ослабевают, в образовательных организациях идет учебный процесс. Повторите с детьми, особенно с младшими школьниками, безопасный маршрут «дом – школа – дом». Ребенок должен понимать, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от ворот или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д.

Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомобилей при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимыми для водителей, а это опасно для жизни!

Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус ни в коем случае нельзя и спереди ни сзади. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Перед переходом проезжей части в разрешенном месте:

• остановитесь, посмотрите налево и направо;

• если транспорт должен пропустить пешехода, дождитесь полной остановки его слева и справа, разъясните это ребенку;

• прислушайтесь, мало ли какое-то движущееся транспортное средство по другой полосе не видно из-за стоящего автомобиля;

• выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

• переходите проезжую часть под прямым углом, при этом контролируйте движение транспорта слева и справа, объясняя это своему ребенку.

Будьте сами примером дисциплинированного участника дорожного движения!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости