Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 января 2022 года Вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в сфере дорожной безопасности

10 января 2022 года вступил в силу федеральный закон, которым вносятся изменения в УК и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Так, в соответствии Федеральным законом № 458-ФЗ УК дополнен ст. 264.2 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами», устанавливающей ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости движения транспортного средства либо за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

Фактическим обстоятельством для применения нового состава преступления будет наличие у лица административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных частью 7 ст. 12.9 (повторное превышение скорости движения) либо частью 5 ст. 12.15 (повторный выезд на полосу встречного движения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

Также в качестве обязательного условия применения ст. 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей ст. 264.2 УК РФ не применимы.

Часть вторая ст. 264.2 УК РФ устанавливает ответственность в отношении лиц, имеющих судимость по данной ст. .

Максимальное наказание, предусмотренное частью первой рассматриваемой нормы – лишение свободы сроком до двух лет, по части второй – до трех лет.

Расследование преступлений по ст. 264.2 УК РФ отнесено к подследственности дознавателей.

Указанным федеральным законом также внесены юридико-технические поправки в ст. 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

По информации ГУОБДД МВД России

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости