Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 января 2022 года Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области рассказали работникам промышленного предприятия о том, как не попасть на уловки мошенников

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Максим Кондратьев и заместитель начальника отдела управления уголовного розыска областного полицейского Главка подполковник полиции Владислав Князев организовали профилактическую лекцию для работников газораспределительного предприятия в г. Кемерово. Мероприятие прошло в рамках областной акции «Не дай себя обмануть!»

Сотрудники полиции рассказали участникам встречи об основных схемах обмана, которыми пользуются аферисты, а также дали рекомендации, как распознать мошенников и не стать их жертвами. Особое внимание они уделили примерам, когда граждане, поверив информации о быстром обогащении, переводят свои денежные средства на счета брокерских компаний и покупают у них якобы прибыльные акции крупных предприятий. Полицейские напомнили, что не стоит верить в обещания псевдоброкеров заработать «легко и без риска», а при поступлении звонка от таких «представителей трейдинговых компаний» необходимо немедленно прервать разговор и сообщить о произошедшем в полицию.

Также организаторы лекции напомнили присутствующим о схеме «звонок из банка», когда аферисты представляются сотрудниками кредитно-финансовых учреждений и под различными предлогами похищают у потерпевших крупные суммы денежных средств, которые жертвы обмана чаще всего оформляют в кредит. Полицейские объяснили, что сотрудники банков не звонят гражданам с сообщениями о блокировке счетов, о незаконном оформлении на их имя кредитов, не просят установить на телефоны или планшеты программы, а также перевести деньги на сторонние и якобы безопасные счета.

По итогам мероприятия Владислав Князев вручил работникам предприятия профилактические памятки, а Максим Кондратьев подробно ответил на заданные вопросы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости