Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 января 2022 года Мошенничества под предлогом сдачи в аренду жилья раскрыты в Нижнем Новгороде

В отделы полиции Нижнего Новгорода и области с августа по октябрь 2021 года поступили заявления от граждан, которые столкнулись с одинаковой схемой мошенничества. В сети Интернет на сайте бесплатных объявлений потерпевшие искали предложения о сдаче в аренду жилья. После телефонного общения граждане переводили арендодателю денежные средства, в качестве залога. Далее он на связь с ними не выходил. По признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали подозреваемого в совершении данных преступлений. Им оказался неработающий 25-летний житель соседнего региона. Мужчина признался в содеянном и пояснил, что похищенные деньги, около 38000 рублей, потратил на личные нужды. Ведется следствие.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам и советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров и услуг в сети Интернет.

1. При заказе товаров или выборе услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар или предлагает условия сделки по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

- Если делаете покупку через сайт бесплатных объявлений, также изучите профиль продавца (с какого времени зарегистрирован на сайте, отзывы, рейтинг).

3. Старайтесь не совершать покупки и сделки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата.

4. Если продавец, с которым вы сталкиваетесь в первый раз предлагает оплатить товар, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки. «Непрозрачная» система оплаты – это один из признаков мошенничества.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости