Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 января 2022 года Полицейские Приамурья установили лиц, изрисовавших стену женского монастыря

Амурские полицейские установили личности подозреваемых в порче имущества Среднебельского Богородичного монастыря и причинении ущерба на сумму 4 тыс. рублей. К осквернению стен причастны ученица местной школы, 2006 года рождения и ее 29-летняя родственница, которые не стали отрицать свою вину и дали стражам порядка признательные показания. В настоящее время в отношении родителей подростка за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ составлен административный протокол. Действиям второй гражданки по факту вовлечения несовершеннолетней в преступную деятельность будет дана дополнительная правовая оценка в ходе расследования возбужденного ранее уголовного дела по ст. «Вандализм».

Предварительно установлено, что идея испортить ограждение монастыря принадлежала старшей из подозреваемых. Поучаствовать в противоправной акции она предложила своей юной племяннице. Сообща амурчанки при помощи баллончиков с черной и красной краской нанесли на стену различные знаки и символы, которые когда-то видели в Интернете.

Происшествие, получившее широкий общественный резонанс, произошло в канун Нового года. Сообщение о том, что неизвестные лица разрисовали стену женского монастыря поступило в дежурную часть ОМВД России по Ивановскому району днем 1 января.

Выяснением обстоятельств произошедшего и установлением круга лиц, подозреваемых в совершении акта вандализма, занимались сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Амурской области, оперативники уголовного розыска и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Изначально по факту случившегося дознавателями ОМВД России по Ивановскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ «Вандализм». В данный момент оно переквалифицировано на ч.2 ст. 214 УК РФ, как совершенное группой лиц.

В соответствии с действующим законодательством, за совершение инкриминируемого подозреваемым деяния грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 15:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости