Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 января 2022 года В Саранске 71-летняя пенсионерка проявила бдительность и отказалась переводить мошенникам деньги

В дежурную часть полиции обратилась 71-летняя жительница Саранска. Она сообщила, что неизвестные пытались обманным путем завладеть ее сбережениями.

Как рассказала потерпевшая, около полуночи ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. В разговоре он сообщил пенсионерке, что ее сын, управляя автомобилем, сбил человека. За свои услуги по освобождению от уголовной ответственности лжеполицейский попросил 300 000 рублей. Пожилая женщина не поддалась панике и вспомнила о неоднократных профилактических беседах с участковым уполномоченным полиции и предупреждениях в СМИ. Гражданка сообщила мошеннику о том, что знает о его намерениях и положила трубку, после чего обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

МВД по Республике Мордовия призывает жителей региона, особенно пожилых людей, проявлять излишнюю подозрительность, относиться бдительно к собственной безопасности. Если на домашний или мобильный телефон позвонил неизвестный, сообщил о проблемах с близкими людьми и предложил решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не стоит впадать в панику и передавать деньги. Нужно любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Кроме того, сотрудники полиции призывают всех жителей республики предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Расскажите своим им о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости