Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 января 2022 года Сотрудники Госавтоинспекции Нижнего Новгорода подвели итоги операции «Главный пассажир!»

С целью профилактики аварийности с детьми-пассажирами в Нижегородском регионе в период новогодних и рождественских праздников, сотрудники городской Госавтоинспекция с 1 по 8 января 2022 года проводили надзорно-профилактическую операцию «Главный пассажир!».

Дорожные полицейские проверяли водителей на соблюдение законодательства по вопросу безопасной перевозки детей в салоне автомобиля, а также раздавали взрослым участникам дорожного движения тематические брошюры по перевозке детей автомобильным транспортом. Несовершеннолетние пассажиры получали в подарок световозвращающие брелоки и рюкзаки, после чего детям напомнили о соблюдении ПДД.

В ходе проведения рейда выявлено 38 нарушений правил перевозки детей (без специальных удерживающих устройств) и 3 нарушения правил применения ремней безопасности. Дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров в период проведения мероприятия не допущено.

Госавтоинспекция Нижнего Новгорода напоминает нижегородцам, что жизнь и здоровья ребенка в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Не пренебрегайте мерами безопасности, используйте ремень безопасности, либо детское удерживающее устройство при перевозке несовершеннолетнего.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ дети до наступления 7-летнего возраста должны ездить исключительно в автокреслах, как на заднем, так и на переднем пассажирском сидении, а дети с 7 до 11 лет включительно могут ехать в автомобиле просто пристегнувшись ремнем безопасности, но при одном условии, что ребенок находится на заднем пассажирском сидении. Рядом с водителем все дети до 12 лет обязаны находиться только в автокресле.

В 2021 году в Нижнем Новгороде в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 180 детей и подростков.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 12:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости