Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 января 2022 года Жительница Орла стала жертвой дистанционных мошенников

Гражданка рассказала полицейским, что знала о подобных случаях, но не могла предположить, что сама пополнит список обманутых.

В ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратилась 43-летняя местная жительница. Гражданка рассказала, что после телефонного разговора с неизвестными, представившимися службой безопасности банка, она лишилась 328 тысяч рублей. Заявительница пояснила полицейским, что злоумышленники сообщили, что ее сбережения в опасности, и мошенники могут оформить на нее кредит. Ей посоветовали поместить деньги на «безопасный счет». Сначала орловчанка перевела через банкомат имевшуюся у нее сумму – 89 тысяч рублей. А через некоторое время, взяв по рекомендации неизвестных еще и кредит – 250 тысяч рублей, также перевела и эти деньги. После этого гражданка не смогла связаться со звонившими и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Примечательно, что потерпевшая знала о подобных случаях. Женщина видела сюжеты на телеканалах о дистанционных мошеннических схемах, была ознакомлена с профилактическими листовка и никак не ожидала, что с ней может произойти такая неприятность. Звонившие были очень убедительны, сообщали много информации.

Сотрудники полиции просят граждан быть внимательнее и не доверять подобным звонкам, а всю полученную от неизвестных информацию перепроверять. И конечно, не предпринимать никаких действий, связанных с перемещением денежных средств, или передачей личной и другой информации, позволяющей злоумышленникам получить доступ к сбережениям.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости