Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 января 2022 года Проявили бдительность: сразу несколько пенсионеров Верхневолжья не поддались на уловки мошенников

Пятеро жителей города Твери, зная о распространённых схемах телефонных мошенников, не стали переводить злоумышленникам деньги, а обратились в полицию.

Четверо из них – пожилые люди. На телефон им звонили неизвестные, представляясь либо сотрудниками полиции, либо родственниками, якобы ставшими виновниками серьёзного ДТП, и просили срочно передать денег для «решения проблем». Однако ни один из пенсионеров на провокацию не поддался.

Во всех случаях телефонный разговор начинался со слов «Ваш родственник попал в беду». Далее мошенники, чтобы помочь избежать ответственности или решить каким либо способом проблему, требовали крупные суммы денег – от 800 000 до 950 000 рублей.

Однако аферисты не учли тот факт, что историю, которую они рассказывали, пенсионеры и их близкие неоднократно слышали от сотрудников полиции. Поэтому знали как вести себя в этой ситуации. Не поддавшись на уговоры злоумышленников, пожилые люди вовремя прекратили свое участие в «телефонном спектакле».

50-летнему тверичанину также поступил звонок на стационарный телефон. Неизвестная женщина представилась его дочерью и пояснила, что виновата в совершении ДТП, и для возмещения ущерба нужны денежные средства в сумме 800 000 рублей. Но стандартная схема мошенников не сработала - дочери горожанина оказалось всего 13 лет. Прекратив разговор с аферисткой, мужчина незамедлительно обратился в полицию.

Ещё один факт мошенничества был предотвращён сотрудниками полиции в ходе проведения оперативных мероприятий по другому преступлению. В поле зрения сотрудников уголовного розыска попала пожилая женщина, которую препровождал в отделение банка мужчина неславянской внешности. Как выяснили оперативники, 80-летней тверичанке позвонили неизвестные, сообщив, что ее дочь попала в беду, находится в больнице, и для решения проблем требуется 950 000 рублей. Чтобы помочь пенсионерке быстрее добраться до банка и получить требуемую сумму, мошенники прибегли к услугам такси, водитель которого и сопровождал женщину. Но внезапное появление полицейских помешало реализовать преступный план, пенсионерка смогла сохранить свои сбережения.

УМВД России по Тверской области напоминает: одним из самых распространённых телефонных обманов является схема «Ваш родственник попал в беду».

Если вы оказались в аналогичной ситуации, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь вы знаете – вам звонят мошенники. Обо всех фактах

мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «102».

Пресс-служба УМВД по России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости