Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 января 2022 года В Чебоксарах инспекторы ГИБДД задержали нетрезвого сотрудника автосервиса, катавшегося на автомобиле клиента

Автовладелец, сдавший машину в ремонт, даже не подозревал об угоне.

Около 2 часов ночи 11 января внимание сотрудников Госавтоинспекции УМВД России по городу Чебоксары привлёк автомобиль марки «Киа Рио», припаркованный возле одного из ночных заведений по улице Мичмана Павлова. Его водитель, увидев сотрудников ГИБДД, резко сдал назад, заглушил двигатель и пересел на пассажирское сиденье. Дорожные полицейские лейтенанты полиции Александр Беляев и Сергей Иванов сделали вид, что не заметили его манёвра и проехали мимо. Вскоре молодой человек пересел на водительское сиденье и снова начал движение. Далеко уехать ему не позволили сотрудники Госавтоинспекции.

За рулём иномарки находился 23-летний местный житель с признаками алкогольного опьянения. Процедура освидетельствования показала наличие спирта в выдыхаемом им воздухе 0,983 мг/л. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что документов на автомобиль у него нет, а транспортное средство принадлежит другому человеку. 28-летний автовладелец сдал машину в мастерскую и даже не подозревал об его угоне.

Работник автосервиса стал фигурантом сразу двух уголовных дел, возбуждённых по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автотранспортным средством» и ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения».

Кроме того, автоинспекторы составили несколько административных материалов по:

части 1 ст. 12.1 "Управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке";

части 1 ст. 12.3 "Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов";

части 2 ст. 12.7 "Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС";

части 3 ст. 12.8 "Управление ТС водителем в состоянии опьянения";

части 2 ст. 12.37 "Несоблюдение требований об обязательном страховании" КоАП РФ.

Злоумышленник не стал отрицать своей вины и пояснил, что спиртное он употребил ещё в автосервисе. На чужой машине решил поехать домой, так как общественный транспорт уже прекратил свою работу, а денег на такси не было. По пути у него появилась идея подъехать к ночному клубу, откуда он успел выполнить несколько заказов, как частный извозчик.

На время расследования уголовных дел в отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 14:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости