Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 января 2022 года Полиция регистрирует всплеск телефонных мошенничеств

Полиция Волгограда отмечает, что мошенники возвращаются к давно известной схеме хищения денег – под предлогом якобы оказания помощи «родственникам», попавшим/совершившим ДТП.

За последние дни фиксируются массовые обзвоны пожилых граждан. Звонки поступают как на стационарные телефоны, так и на сотовые. Пенсионерам сообщают, что их дочь/зять/внук совершил ДТП с тяжкими последствиями и срочно нужны деньги для урегулирования вопросов Законом или помощь пострадавшим в ДТП. Звонившие также могут представляться сотрудниками полиции.

Только за минувшие сутки в полицию поступило уже три аналогичных заявления от граждан, отдавших мошеннику в общей сложности почти миллион рублей: 90-летний пенсионер из Краснооктябрьского района передал прибывшему курьеру за «спасение» дочки, якобы совершившей ДТП, 300 тыс. рублей, 82-летняя пенсионерка из Красноармейского района – 500 тыс. рублей, а 85-летняя волгоградка – 180 тыс. рублей.

Опросив потерпевших, сотрудники полиции установили, что вероятно действовал один и тот же злоумышленник, приезжавший за деньгами: потерпевшие отдали деньги мужчине в возрасте среднего возраста, ростом 180-185 см. Его лицо скрывала маска. В силу возраста более значимых примет потерпевшие не смогли запомнить. Сейчас оперативники ведут розыск злоумышленника.

Полиция региона обращается к гражданам с просьбой рассказать своим пожилым родственникам о существующих схемах обмана и напомнить, что при поступлении подобных звонков не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Затем нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому денежные средства. Помните, что если вам поступают звонки с просьбой о помощи после совершенного ДТП - вы имеете дело с мошенниками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 14:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости