Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 января 2022 года На севере столицы полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Беговой задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что 82-летней женщине на стационарный телефон позвонила девушка, которая назвалась ее дочерью. Она сообщила о том, что стала виновницей ДТП и ей срочно необходимы денежные средства для оплаты лечения пострадавшему по ее вине водителю транспортного средства. Далее она передала трубку лжеследователю, который сказал, что нужно снять денежные средства со сберегательного счета и передать их через курьера. Для правдоподобности звонивший попросил упаковать в пакет с деньгами и личные вещи для дочери потерпевшей. Женщина выполнила указания и передала лично в руки мошеннику 500 тысяч рублей. Через некоторое время она узнала, что с ее дочерью все в порядке, и поняла, что ее обманули.

Полицейскими незамедлительно были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых по месту проживания в 3-ем Балтийском переулке сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний приезжий, который выполнял роль курьера. Похищенные денежные средства злоумышленник внес на банковские счета неустановленных лиц.

Следствием ОМВД России по району

Беговой

возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Задержанному предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников задержанного.

Сотрудники полиции УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве призывают пожилых граждан быть предельно бдительными. Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки и сразу же перезвоните своим близким самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются.

Пресс-служба УВД по САО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости