Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 января 2022 года Вступил в силу закон об отмене техосмотра на личный автотранспорт

С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Положениями Федерального закона № 494-ФЗ определено, что не подлежат техническому осмотру легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях. Владельцы указанных транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию. Обязательность прохождения технического осмотра остается для принадлежащих физическим лицам легковых автомобилей и мотоциклов, с года изготовления, которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учёт, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Одновременно с этим перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, указанных в ст. 2 Федерального закона № 494-ФЗ, дополнен диагностической картой. С учетом части 9 ст. 15 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее — Федеральный закон № 283-ФЗ) при оказании государственных услуг по регистрации транспортных средств, указанных в ст. 2 Федерального закона № 494-ФЗ, уполномоченные должностные лица будут осуществлять проверку наличия действующей диагностической карты в ЕАИСТО, при этом исключено требование об её предъявлении на бумажном носителе. В случае отсутствия в ЕАИСТО информации о действующей диагностической карте на основании пункта 4 части 5 ст. 20 Федерального закона № 283-ФЗ уполномоченные должностные лица вправе принимать решение об отказе в совершении регистрационного действия.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости