Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 января 2022 года Более миллиона рублей потеряли жители Чебоксар, пытаясь заработать на инвестициях

В рекламу из социальных сетей поверили трое потерпевших в возрасте от 23 до 82 лет.

11 января в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратился 23-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что в одной из социальных сетей увидел рекламу о выгодных вложениях, прошёл регистрацию, после чего с ним связались «менеджеры». Под их руководством житель Чебоксар совершал операции по оформлению сделок и переводу денежных средств. «Инвестировав» более 630 тысяч рублей, он понял, что общается с мошенниками.

На аналогичную уловку дистанционных преступников попала 49-летняя жительница Чебоксар, которая, наткнувшись на рекламу, предлагающую участие в проекте с получением пассивного дохода, решила воспользоваться предложением и перечислила аферистам более 430 тысяч рублей.

Получить дополнительный доход решил и 82-летний чебоксарец, лишившийся 20 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города внимательно относиться к предложениям заработка. Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное — не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости