Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 января 2022 года Сотрудники Госавтоинспекции г. Волжского совместно с родителями провели профилактическое мероприятие «Мой ребенок пристегнут»

Возле МОУ СШ № 36 сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому совместно с гражданскими активистами провели профилактическое мероприятие по привлечению внимания граждан к проблеме перевозок несовершеннолетних пассажиров.

В ушедшем 2021 году в г. Волжском по вине водителя – родителя получил травмы 4-летний пассажир, которого отец не пристегнул ремнем безопасности. Еще один 6-летний мальчик получил травмы при перевозке в автомобиле, будучи пристегнутым штатным ремнем безопасности без использования детского удерживающего устройства.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспекторы ГИБДД и представители «Родительского патруля» проверили, как родители-водители используют средства пассивной защиты маленьких пассажиров.

Автоинспекторы напомнили участникам дорожного движения, что применение детских удерживающих устройств является залогом безопасности ребенка и вручили им листовки по соблюдению правил перевозки детей. Каждый школьник получил от организаторов светоотражающий элемент, чтобы стать заметнее на проезжей части в темное время суток.

В ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции выявили автомобилиста, который перевозил 5 – летнего ребенка без детского удерживающего устройства. В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ водителю грозит административная ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

В соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 15:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости