Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 января 2022 года Автоинспекторы Севастополя за прошлый год выявили 80 водителей, управляющих автомобилями, зарегистрированными на умерших

В 2021 году сотрудники ГИБДД провели 23 рейда, направленных на выявление транспорта, зарегистрированного на умерших собственников.

В результате проведённых мероприятий автоинспекторы привлекли к административной ответственности 80 водителей за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Согласно с частью 1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция предусматривает наказание в виде административного штрафа от 500 до 800 рублей.

Отметим, что у водителей-правонарушителей были изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельства о регистрации транспортных средств для последующей утилизации.

Госавтоинспекция разъясняет,

что после смерти собственника автомобилем пользоваться нельзя до момента вступления в наследство. Для регистрации такого транспортного средства необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД и предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный непосредственно на того, кто ставит его на учёт, так как старый перестал действовать с момента смерти собственника.

Согласно действующего законодательства, новые владельцы автомобилей обязаны сообщить в ГИБДД о необходимости изменить регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента покупки. В свою очередь родственники умершего собственника также обязаны обратиться в ГИБДД и прекратить учёт такого автомобиля.

В новом 2022 году Госавтоинспекция Севастополя продолжит проведение мероприятий по выявлению транспорта, зарегистрированного на умерших собственников.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 16:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости