Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 января 2022 года За сутки смоляне пополнили карманы мошенников почти на 1,2 млн рублей

За минувшие сутки в органы внутренних дел региона обратились 10 граждан с заявлениями по фактам хищений денежных средств дистанционным путем.

Неизвестные злоумышленники завладели деньгами смолян под самыми различными предлогами: под предлогом возврата ранее утраченного портмоне, по предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершенное ДТП, под предлогами продажи либо покупки товаров по объявлениям в сети Интернет, по предлогом отмены услуги «овердрафт», под предлогом отмены операции по оформлению кредита, под предлогом получения денег в долг от имени знакомых в соцсетях.

В одном случае неизвестный, представившись сотрудником банка, под предлогом защиты денежных средств от мошенников, пытался ввести в заблуждение смолянку 1957 года рождения и завладеть ее деньгами в сумме 150 тысяч рублей, однако женщина не стала переводить деньги.

В общей сложности граждане, среди которых подавляющее большинство – жители областного центра, лишились денег в сумме около 1,2 млн рублей.

В настоящее время по всем зарегистрированным фактам сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных хищений.

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 17:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости