Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 января 2022 года Полиция Приморского края подвела итоги межведомственной операции «Подучетник»

На территории Приморского края проведено межведомственное оперативно – профилактическое мероприятие «Подучетник», направленное на профилактику семейного неблагополучия, предупреждение повторной преступности, оказание помощи в ресоциализации ранее судимым несовершеннолетним.

В ходе проведения мероприятия проверены территории 298 образовательных и оздоровительных организаций, в том числе госучреждений с круглосуточным пребыванием детей; 78 культурных и развлекательных учреждений, из них 28 - в ночное время; 31 подростковый клуб.

Члены межведомственных рабочих групп проверили, в каких условиях проживают подростки, находящиеся на учете, провели беседы с членами их семей, проверили соблюдение ограничений и обязанностей, установленных судом.

Сотрудниками территориальных органов внутренних дел во взаимодействии с представителями органов системы профилактики посетили 1159 несовершеннолетних, в том числе 100 - состоящих на профилактическом учете, осужденных за совершение преступлений, 41 - имеющего установленные судом обязанности не покидать место жительства (пребывания) в ночное время.

Проверены 724 родителя (иных законных представителя), ранее не исполнявших надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию детей, состоящих на профилактическом учете.

За период проведения мероприятия выявлено 49 мест, где собираются подростки. Сведения о таких местах концентрации несовершеннолетних направлены в адрес муниципалитетов по территориальности для принятия мер в рамках наделенных полномочий.

В рамках профилактической операции выявлен и пресечен факт реализации несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Для принятия решения материалы по данному факту направлены в административную комиссию. Также полицейские выявили и пресекли 2 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Одной из важных задач, стоявших перед сотрудниками полиции, было выявление семей, находящихся в социально опасном положении. По результатам проведения мероприятия по различным основаниям поставлено на профилактический учет 33 несовершеннолетних и 14 родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних.

Напоминаем, что санкция части 1 ст. 5.35. КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей ст. , влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Отметим, что полиция регулярно проводит профилактические мероприятия с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями). Однако эта деятельность не будет столь эффективной, если сотрудники органов внутренних дел не смогут оперативно получать от граждан информацию о преступлениях или правонарушениях, совершенных в отношении детей.

О фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность приморцев просят сообщать в территориальные органы внутренних дел.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Инспекторы по делам несовершеннолетних отмечают, что дети, обделенные вниманием и лаской, из семей, где постоянные конфликты, алкоголь и насилие, дети - подучетники всегда тянутся к доброму слову. Найти общий язык со сложными детьми тоже порой бывает проще, чем с обычными школьниками. Сказав несколько добрых слов, каждый из нас может помочь детям и подросткам встать на правильный жизненный путь.

Справиться с трудными жизненными ситуациями как детям, так и родителям, помогают также специалисты, к которым можно обратиться анонимно и бесплатно в круглосуточном режиме по единому общероссийскому телефону доверия: 8 800 2000 122.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»: 8 (423) 249 72 68.

Кризисный адаптационный центр «Мир ребёнка»: 8(423) 220 65 73.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 08:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости